Школьный туристско-краеведческий клуб " Зубренок"

Дата: 27 марта 2014 в 11:06, Обновлено 15 августа в 16:19

С 2007 года в учреждении работает школьный туристско-краеведческий клуб «Зубрёнок», который занимает лидирующую позицию в организации внеурочной занятости учащихся.

Основные задачи клуба «Зубренок» - это привить интерес к занятиям туризмом и краеведением как активной, познавательной, оздоровительной и досуговой деятельности; способствовать развитию коллектива в группе, созданию обстановки доброжелательности, психологического комфорта, удовлетворению потребности детей в общении; развить инициативу и индивидуальные способности учащихся.

Деятельность клуба реализуется в рамках республиканских акций: «Я – гражданин Республики Беларусь», «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся», «Соберём Беларусь в своём сердце», «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны».

В совет и состав клуба входят не только учащиеся и педагоги школы, но и родители.

В рамках работы клуба проводится много экскурсий и походов. Благодаря им, дети ближе узнают историю своей страны, культуру своего народа, его обычаи и традиции. Экскурсии и походы расширяют кругозор детей, наглядно демонстрируют достижения техники, строительства, помогают школьникам ощутить себя частью природного, культурного, социального пространства. Походы очень нравятся школьникам: если ребёнок в школе не может показать себя как хороший ученик, то за стенами школы, в походе он не считает себя учеником и в новой социальной и воспитывающей среде проявляет свои другие - положительные качества, что способствует раскрытию потенциала личности, предоставление каждому учащемуся возможности для самореализации. Привлекательность туризма состоит для детей и подростков и в возможности проявить самостоятельность, уйти из-под опеки родителей хоть на непродолжительное время, посидеть ночью у костра под исполнение песен под гитару. Кроме того, туризм – это труд, необходимо пройти определенное расстояние, преодолевая усталость и не ныть и не расслабляться, чтобы не уронить себя перед участниками похода. Иногда пройдя один поход, ребята бояться идти в другой, зная, что это трудно, но одновременно не хотят показать свою слабость перед сверстниками, но главное, что ребята в свободное от учёбы время заняты полезным и интересным делом.

Члены клуба «Зубренок» прошли «Звёздным походом» по маршруту Красный Брод – Вишнёвка – Глебова Рудня – Брожа и заняли первое место в городском конкурс «Звездный поход» по местам воинской славы. Большую исследовательскую работу члены клуба провели по сбору материалов о деятельности партизанского отряда «Смерть фашизму», командиром которого был прадедушка учащейся VIII класса нашей школы Евзрезовой Даши Кришнёв Иов Афанасьевич. Ребята прошли по местам боёв отряда, побывали на месте дислокации, услышали воспоминания местных жителей о тех страшных днях. Посетили г.п. Октябрьский и узнали об организации партизанского движения в Октябрьском районе, далее мы планируем совместно с работниками Октябрьского Центра истории и культуры побывать в музее под открытым небом на острове  Добрый, где дислоцировался Полесский подпольный обком партии и штаб партизанского движения. Осенью

В рамках акции «Жыву ý Беларусi i тым ганаруся» стало доброй традицией ежегодно посещать столицу нашей Родины город-герой Минск. Наши учащиеся ещё прикоснулись к истории и культуре страны в древнем Гродно и побывали на республиканском празднике письменности в Рогачёве.

С огромным интересом учащиеся принимают участие в пешеходных экскурсиях по городу, походах выходного дня, квест-играх и краеведческих конкурсах, спортивно-туристических эстафетах, проводимых советом клуба «Зубренок» в шестой школьный день. Традиционно члены клуба в сентябре месяце проводят праздник «Мы – спортсмены, мы – туристы», приуроченный ко Дню туризма, в мае – «На прогулку в выходной вышли всей большой семьей» ко Дню семьи.

Большой интерес среди учащихся и родителей, бабушек, дедушек вызывает, уже ставший традиционным в школе, конкурс «Находка года». Ведь каждая семья по-своему уникальна. В каждой есть, что-то святое, ценное и неповторимое, передающееся из поколения в поколение? Часто, храня семейные реликвии, мы даже не представляем себе их истинную ценность. Скатерти и рушники тканые и вышитые бабушками и прабабушками, документы, книги, фотографии - это своеобразные частицы семейного единения, хранящие светлую память о наших предках. Сегодня именно краеведение способствует воспитанию морали и национального самосознания наших детей, гордости за своё Отечество, его культуру и историю.

Деятельность клуба "Зубренок" предполагают отдых от учебы, получение новых впечатлений и положительных эмоций. Мы учим наших ребят учиться и отдыхать достойно, интересно и с пользой для них и для общества. Мы рады гостям и приглашаем всех желающих принять участие в наших мероприятиях!