Дата: 1 апреля 2014 в 11:19, Обновлено 16 августа в 10:42
  1. Участие в республиканском семинаре "Моделирование образовательного пространства для организации взаимодействия учащихся с нарушением слуха и слышащих сверстников"
  2. 3 сентября 2016 поход в д.Воротынь
  3. «Познай Родину – воспитай себя»
  4. Последние майские выходные

События Великой Отечественной войны кажутся сегодня далеким прошлым. Но только не для тех, кто помнит своих родных и близких, защищавших родную землю. На 97 молчаливых обелисках Бобруйского района запечатлены имена 1320 солдат и офицеров, павших в бою. Более 30 тысяч имен остаются неизвестными. В вихре кровавых сражений тела солдат зачастую оставались неопознанными, а родственникам погибшего через некоторое время сообщали, что их близкий человек пропал без вести. «Памяти павших верны» под таким девизом прошли Звёздным походом члены клуба «Зубрёнок», участники конкурса «Познай Родину – воспитай себя». Маршрут станция Красный Брод – деревня Вишнёвка – деревня Глебова Рудня – деревня Брожа – станция Красный Брод составил 24 км и был пройден группой за два дня. Посещены Мемориалы и братские могилы воинов, погибших при освобождении района в деревнях Вишнёвка и Брожа, братская могила мирных жителей деревни Брожа, расстрелянных за связь с партизанами, могила неизвестного танкиста в деревне Глебова Рудня, бывшая деревня Слободка –родина Героя Советского Союза Болбаса А.К.

Воротынь- деревня, которая находится недалеко от Бобруйска. У неё своя история; свои события, грустные и радостные…

3 сентября 2016 года солнечным субботним днём пионеры и октябрята ГУО «Средняя школа №25 г. Бобруйска» на электричке отправились в деревню Воротынь. Нам хотелось познакомиться с военной страницей летописи этой деревни.

Ехали мы недолго и через час вышли на станции Омельня. Но как же мы доберёмся до деревни?! А вот и решение проблемы! Михаил Иванович , сельский житель, с удовольствием подвёз нас на телеге до братской могилы в д. Воротынь. Пока мы ехали, с интересом слушали об односельчанах Михаила Ивановича, о жизни деревни в последние 20 лет. Так незаметно мы доехали до воротынской братской могилы. Эта братская могила оформлена в виде большого плоского мраморного камня. Вот они, фамилии воинов, защищавших нашу Родину и погибших много лет назад… Мы знали, что здесь захоронен Герой Советского Союза Орел Иван Яковлевич. Возложив к братской могиле скромные полевые цветы, мы почтили память павших героев Минутой молчания.

Но это отнюдь не единственное памятное место Воротыни. Недалеко от сельского клуба в деревне установлена мемориальная доска, где выбиты имена и фамилии уроженцев Воротынского сельского совета – храбрых воинов Советской армии, погибших при сражениях во время Великой Отечественной войны.

Мы ещё долго гуляли по деревне и её окрестностям. Приветливые улыбки сельчан сделали нашу поездку ещё более интересной. Река Ола тихим журчанием приглашала нас приехать сюда ещё не один раз.

Вечером мы отправились на станцию. Так завершилось наше первое увлекательное путешествие в этом учебном году.

Члены клуба "Зубрёнок" - участники республиканского семинара "Моделирование образовательного пространства для организации взаимодействия учащихся с нарушением слуха и слышащих сверстников". 18 мая 2016 года.

Последние майские выходные порадовали всех хорошей погодой. Здорово в такое время сходить с классом в поход или съездить на экскурсию. А пионеры нашей школы и школы-интерната для детей с нарушением слуха 27 мая играли в «Зарницу». Игра была организована учащимися IX класса, активными пионерами Алферчиком Максимом, Каминским Иваном, Ткачуком Антоном, Шумиловым Денисом. Проводилась игра в лесной зоне на берегу ручья.