С новым учебным годом!

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Дата: 31 октября 2020 в 11:14, Обновлено 21 сентября в 10:51
Автор: Чабан Т. М.

Профессиональная подготовка учащихся ІІІ ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»

Что такое профессиональная подготовка учащихся?

Для учащихся Х – ХІ классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, предусмотрено изучение учебного предмета «Трудовое обучение», в рамках которого в объёме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подгтовки рабочих (служащих).

Основная цель профессиональной подготовки – предоставление для учащихся ІІІ ступени общего среднего образования возможности получить профессиональные умения и навыки, освоить определенную профессию.

Модели реализации профессиональной подготовки

Модель 1: организация учебных занятий непосредственно в учреждении общего среднего образования;

Модель 2: организация учебных занятий для учащихся нескольких учреждений общего среднего образования на базе одного учреждения общего среднего образования по принципу межшкольных факультативных занятий;

Модель 3: организация учебных занятий на базе учреждений профессионально-технического, среднего специального образования, учреждений высшего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, учреждений дополнительного образования взрослых.

!!!Необходимое условие для зачисления на занятия по профессиональной подготовке – наличие медицинской справки о профессиональной пригодности по медицинским показаниям к осваиваемой квалификации.

Список учреждений общего среднего, профессионально-технического,
среднего специального образования для учащихся XI класса государственного учреждения образования

«Средняя школа 25 г.Бобруйска»,
на базе которых организован образовательный процесс