Хаю-хай, с вами Schools.by!

План проведения общешкольных родительских собраний

Дата: 3 декабря 2016 в 23:59, Обновлено 21 февраля в 11:11
Автор: Роскач Д. Н.

проведения общешкольных родительских собраний

для законных представителей учащихся

в Государственном учреждении образования

«Средняя школа №25 г.Бобруйска»

на 2017/2018 учебный год

Тема собрания

Рассматриваемые вопросы

«Семья и школа - партнеры в воспитании ребенка»

1. Организация образовательного процесса в  2017/2018 учебном году.
  2. Бесконтрольность свободного времени - основная причина совершения противоправных поступков детьми. Организация внеурочной занятости несовершеннолетних, в том числе в шестой школьный день.
  3. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности детей и подростков. Профилактика детского травматизма, дорожно-транспортного травматизма. Формирование у законных представителей ответственности за навыки безопасного поведения у детей.
  4. Профилактика суицидального поведения детей и подростков. Роль семьи в профилактике зависимостей, безопасность подростков в сети Интернет.
  5. Правильное питание – залог здоровья.
  6. Профилактика ОРВИ и гриппа в осенне-зимний период. Вакцинация учащихся.

сентябрь

Директор Абрамова В.Г., заместитель директора по учебной работе Лейко Н.В., заместитель директора по воспитательной работе Гомонова Е.Н., специалисты СППС Кравцова Е.М., Бионенко Н.В., фельдшер Кузенок Л.М.,

инспектор ОГАИ (с согласия),

представители здравоохранения (с согласия)

«Воспитание толерантности в семье»

1. О смысле семейной жизни, ее духовно-нравственных основах. Воспитание детей с учетом их гендерных особенностей.

2. Атмосфера жизни семьи как фактор физического и психического здоровья ребёнка. Семейное неблагополучие и нарушение психологического здоровья детей.

3. Ответственность законных представителей за жестокое обращение с детьми.

4. Профилактика ВИЧ-инфекции, венерических болезней, сохранения здоровья, формирования нравственных ценностей и подготовки к семейной жизни детей и подростков.

5. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности детей и подростков. Профилактика детского травматизма, дорожно-транспортного травматизма. Правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

6. Школьное питание – здоровое питание.

ноябрь

представители здравоохранения (с согласия),

настоятель

прихода Свято-Николо-Софийского храма (с согласия)

«Актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде»

1. Детская и подростковая агрессивность.

2. Виртуальная реальность - бегство от действительности, что делать? Компьютер в  жизни школьника. Использование программы родительский контроль.

3. Проблема наркомании, табакокурения, алкоголизма среди молодежи. Ответственность несовершеннолетних за курение и употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков в общественных местах, за распространение и употребление «спайсов», «насвая», психотропных веществ и их прекурсов.

4. Взаимодействие семьи и школы по профилактике правонарушений и преступлений. Организация и контроль полезной досуговой занятости.

5. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности детей и подростков. Профилактика детского травматизма,  дорожно-транспортного травматизма. Правила передвижения несовершеннолетних на велосипеде.

6. Родителям - о здоровом питании ребёнка.

январь

Директор Абрамова В.Г., заместитель директора по воспитательной работе Гомонова Е.Н., специалисты СППС Кравцова Е.М., Бионенко Н.В., фельдшер Кузенок Л.М.,

представители здравоохранения (с согласия),

настоятель

прихода Свято-Николо-Софийского храма (с согласия)

«Правильно сделанный выбор - будущее вашего ребенка»

1.   Этапы воспитания трудовой деятельности ребёнка. Роль семьи и школы в формировании интереса к труду.

2. Роль семьи в профессиональном определении подростка.

3. Подготовка к проведению выпускных экзаменов по завершению обучения и воспитания на II, III ступенях общего среднего образования.

4. Безопасность ваша и ваших детей. Профилактика детского травматизма, дорожно-транспортного травматизма. Правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период. Правила поведения вблизи водоемов.

5. Здоровое питание – здоровые дети.

март

Директор Абрамова В.Г., заместитель директора по учебной работе Лейко Н.В., заместитель директора по воспитательной работе Гомонова Е.Н., педагог-психолог Бионенко Н.В., фельдшер Кузенок Л.М.,

инспектор БГРОЧС, инспектор ОГАИ, представители здравоохранения, представители ССУзов, ПТУзов (с согласия)

«Организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

Обеспечение контроля за безопасностью жизнедеятельности детей и подростков в летний каникулярный период»

1. Летняя оздоровительная кампания 2018. Работа учреждения образования в период летних каникул.

2.   Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности детей и подростков в период летних каникул. Предупреждение случаев травмирования и гибели детей. Правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Правила нахождения несовершеннолетних в лесу, вблизи водоемов.

3. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Правила передвижения несовершеннолетних на велосипедах, роликах.

4. Профилактика правонарушений и преступлений. Выполнение детьми и подростками норм и правил поведения. Контроль свободного времени детей и подростков со стороны законных представителей.

май

представитель ОСВОДА (с согласия),

инспектор ИДН (с согласия)