План проведения общешкольных родительских собраний

Дата: 3 декабря 2016 в 23:59
Автор: Роскач Д. Н.

проведения общешкольных родительских собраний

для законных представителей учащихся

в государственном учреждении образования

«Средняя школа №25 г.Бобруйска»

на 2016/2017 учебный год

Тема собрания

Рассматриваемые вопросы

«Семья и школа – партнеры в воспитании ребенка»

1. Семья - основа формирования здоровой личности.
  2. Гармонизация детско-родительских отношений с целью снижения семейного фактора суицидального поведения детей и подростков.
  3. Ответственность родителей за воспитание несовершеннолетних. Выполнение требований Декрета Президента №18 от 24.11.2006 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
  4. Об обеспечении безопасных условий жизнедеятельности детей и подростков. Профилактика детского травматизма, дорожно-транспортного травматизма.
  5. Подростковая преступность. Исторический экскурс и современная статистика. Внеурочная занятость как профилактика асоциального  поведения подростков.
  6. Горячее питание – залог здоровья детей и подростков.
  7. О профилактике ОРВИ и гриппа в осенне-зимний период. Вакцинация учащихся.

прихода Свято-Николо-Софийского храма (с его согласия)

«Здоровый образ жизни семьи – залог полноценного  физического и психического здоровья ребенка»

1. Здоровый досуг семьи – путь к духовному и физическому здоровью детей и подростков.
  2. Формирование здорового имиджа жизни семьи средствами туристско-краеведческой деятельности.
  3. Роль семьи в профилактике зависимостей. Защита детей и подростков в сети Интернет. Что могут сделать взрослые?
  4. Правильное питание – залог здоровья.
  5. Безопасность ваша и ваших детей. Об обеспечении безопасных условий жизнедеятельности детей и подростков. Профилактика детского травматизма, дорожно-транспортного травматизма.

прихода Свято-Николо-Софийского храма (с его согласия)

«Сотрудничество школы и семьи по предупреждению употребления учащимися наркотических, токсических средств, табакокурения и алкоголя»

1. Психология самовыражения подростка.

2.    Проблема наркомании, табакокурения, алкоголизма среди молодежи. Бесконтрольность свободного времени - основная причина формирования зависимостей.

3. Ответственность несовершеннолетних за курение и употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков в общественных местах, за распространение и употребление «спайсов», психотропных веществ и их прекурсов, «насвая» среди несовершеннолетних.

4. Активные формы работы по профилактике вредных зависимостей. Роль родителей в профилактике вредных зависимостей.

5. Презентация работы школы по профилактике зависимостей «Мы выбираем здоровый образ жизни!»

6. Безопасность ваша и ваших детей. Об обеспечении безопасных условий жизнедеятельности детей и подростков. Профилактика детского травматизма, дорожно-транспортного травматизма.

7. Школьное питание – здоровое питание.

прихода Свято-Николо-Софийского храма (с его согласия)

«Семейное воспитание на основе  православных традиций»

1.  О смысле семейной жизни, ее духовно-нравственных основах.

2. Атмосфера жизни семьи как фактор физического и психического здоровья ребёнка.

3. Детство без обид и унижений. Детская жестокость. Ее причины и последствия.

4.  Формирование духовных ценностей детей и подростков на примере сотрудничества семьи и школы.

5. Летняя оздоровительная кампания. Безопасность детей и подростков в период летних каникул.

6. Родителям - о здоровом питании ребёнка.

7. Безопасность ваша и ваших детей. Об обеспечении безопасных условий жизнедеятельности детей и подростков. Профилактика детского травматизма, дорожно-транспортного травматизма.

прихода Свято-Николо-Софийского храма (с его согласия),

представитель ОСВОДА (с его согласия)