С Новым годом!

Осторожно, гололёд!

Дата: 14 января 2020 в 14:12, Обновлено 30 ноября 2021 в 22:10

Что делать, если на улице гололедица

​Заморозки и оттепели - лучшие условия для гололедицы. Рекомендации спасателей.

​Сегодня по всей стране на дорогах ожидается гололедица и налипание мокрого снега. Синоптики говорят, что гололедица – это слой плотного льда, образовавшийся на земле, тротуарах, проезжей части улицы из-за замерзания воды. Ей обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где движение транспорта или пешеходов уплотнило снег. Чаще всего- на проезжей части дорог и тротуарах.

​Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Гололедные травмы уже получили сотни человек, в том числе дети.

​Чтобы не попасть в число пострадавших, к неблагоприятным условиям можно подготовиться - повторить простые правила и выучить их с детьми:

• Обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. От высоких каблуков лучше отказаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

• Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

• Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

• Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

• Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

• Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

• Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках.

• Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить.​

Соблюдайте правила! Берегите себя и своих близких!

«УПАЛ – ОЧНУЛСЯ – ГИПС»

Переменчивая и неустойчивая погода, слякоть, резкие морозы и оттепель, мокрый снег и даже дождь – признаки нашей современной зимы. А опасности, которая нам преподносит белая красавица, еще никто не отменял. Одной из опасностей является гололедица. Точную формулу, что такое гололедица, знать вовсе не обязательно, главное помнить – на ледяной поверхности можно поскользнуться, а дальше по сценарию – «упал, потерял сознание, очнулся – гипс». Сейчас большое количество людей, которые получают незначительные повреждения при падениях и не обращаются за помощью в лечебные учреждения. При гололеде человека подстерегают две опасности – или сам упадешь, или на тебя упадут. Поэтому не уповайте на службы по уборке и расчистке дорог и тротуаров, а лучше смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, желательно не по проезжей части. Если всё же ледяную «лужу» невозможно обойти, то передвигайтесь по опасному участку, имитируя движения при ходьбе на лыжах - небольшими скользящими шажками. Ступать нужно на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки желательно не занимать сумками и другими предметами. На опасной дороге будьте предельно внимательны. Не торопитесь, а тем более не бегите. Основные мероприятия по профилактике падения: - использовать обувь с противоскользящей подошвой или специальными приспособлениями: войлок, шипы. - использовать возможность держаться или опираться за изгородь, стену, конструкцию, поручни. - по возможности применять групповой способ перемещения: взявшись за руки, за плечи, под руки. - выбирать по возможности безопасный маршрут и акцентировать внимание на каждом шаге. - при падении не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь. Безопасной Вам зимы!!!

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРОЧС Евгений Товстик