Дата: 4 апреля 2014 в 11:44, Обновлено 16 августа в 10:51
  3. Достижения
  4. Ночь музеев

Ночь музеев

Для членов клуба «Зубрёнок» стало доброй традицией посещать в этот день городской краеведческий музей. Но в этом году они не были гостями, они по приглашению администрации музея сами встречали гостей в зале Великой Отечественной войны.

Никогда не забудем!

Посещать места боевой славы  стало доброй традицией для учащихся нашей школы. Мы с нетерпением ждали очередного путешествия в Октябрьский район и посвятили его 95-летию пионерской организации.
В марте месяце октябрята и пионеры ГУО «СШ № 25 г.Бобруйска» побывали на экскурсии в Центре истории и культуры Октябрьского района Гомельской области. Ребята познакомились с экспозицией «Рудобелка – край партизанский», историей партизанского движения в Октябрьском районе, узнали о руководителях партизанского движения и мужестве простых людей – жителей Октябрьского района. Наш экскурсовод  Любовь Сергеевна предложила нам посетить Рудобельские леса, где во время Великой Отечественной войны самоотверженно боролись с врагом партизанские отряды.
И вот мы снова в Октябрьском. Экскурсия началась на главной площади посёлка у Мемориала коммунарам-рудобельцам. Любовь Сергеевна с гордостью рассказывала о своих земляках. Да, здесь есть кем гордиться!
И вот мы  у памятника Т.П. Бумажкову. Именно он стал организатором одного из первых партизанских отрядов на территории Беларуси. Уже в первые недели войны отряд действовал настолько успешно, что его руководителям Тихону Бумажкову и Фёдору Павловскому уже 6 августа 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
Через дорогу - военное кладбище. Любовь Сергеева рассказывает, что и сегодня приезжают сюда люди из разных стран – бывших республик Советского Союза -  на могилы своих родных, погибших на белорусской земле.
Следующий объект нашей экскурсии – деревня Поречье. Здесь на поле у деревни был партизанский аэродром. А в Пореченской школе есть Музей народной славы, где нам рассказали о мужестве и стойкости партизанской связной комсомолки Шуры Еселович. Похоронена Шура Еселович на окраине деревни. Здесь у могилы отважной комсомолки мы провели торжественную линейку  и приняли в пионеры ученицу 4 класса Мелешкину Дарью.
Далее наш путь лежал к острову Добрый. У лесной дороги в оградке ещё одна могила. Здесь похоронен юный пионер- разведчик партизанского отряда Вова Мазейко. Немцы долго пытали мальчика, чтобы узнать проходы через болото к партизанскому лагерю на острове Добрый, выкололи глаза и на груди вырезали звезду, но так ничего не добились. О стойкости пионера-героя помнят и по сей день!  Пионеры  посёлка Октябрьский в 80-е годы собрали металлолом и  на полученные деньги установили на могиле юного героя памятник.
В 1942 – 1944 г.г. на острове Добрый, в урочище Двесница, базировались Минский подпольный обком КП (б) Б, штабы Минского партизанского соединения, партизанского соединения Минской и Полесской областей, подпольная типография газеты «Звезда». Сегодня на этом месте находится мемориальный комплекс «Партизанские землянки» и установлен мемориальный знак. На поле возле острова мирно работают трактора, а когда-то здесь было непроходимое болота. Сегодня мы доехали до мемориала на автобусе, а партизаны проходили, прокладывая гать.
Здесь героем был каждый, кто мог и не мог стоять в военном строю: боец партизанского отряда и деревенский парнишка, ставший связным; седовласый старик, указавший партизанам тропы через непроходимые болота;  женщина, ухаживавшая за раненым. Героями были все, в ком жила любовь к Родине и ненависть к фашистам.
Уже не первый год наша родная Беларусь радуется мирному небу, ласковому солнцу.  Отгремела война, залечила раны земля белорусская. Но мы знаем, какою ценой была добыта наша счастливая жизнь.  Мы знаем, помним  и никогда не забудем!

Находим утраченное

В год культуры в нашей школе проводится много праздников, конкурсов и экскурсий. Но самой запоминающейся стала экскурсия в город Рогачёв на праздник письменности. Книжные выставки, концерты, ярмарка – всё было интересно, но больше всего нам понравился «Печатный двор 16 века». Он создан коллекционером и краеведом Владимиром Лиходедовым в рамках проекта «В поисках утраченного», направленного на возрождение культурных ценностей. На печатном дворе можно было своими руками по старинной технологии изготовить листок бумаги из льняных волокон, а можно напечатать лист из «Библии» на печатном станке 16 века, как это делал Франциск Скорина. Самым трудоёмким занятием оказалось изготовление гравюры. Все ребята из нашей группы хотели побывать в роли первопечатника и изготовить на память замечательные реликвии. Вернулись мы в Бобруйск полные новых впечатлений и с замечательными подарками, изготовленными своими руками. Не забыли мы и о школьной библиотеке. А во время экскурсии в библиотеку Бобруйского района ребята из краеведческого кружка вручили бесценные реликвии работникам отдела по работе с детьми. Пусть другие ребята тоже узнают, на какой бумаге печатались книги 500 лет назад.

Наши достижения

Члены клуба "Зубрёнок", фотография - победитель конкурса "Мой город - моя гордость" в номинации "Молодёжь - зеркало времени"

"Збяром Беларусь у сваiм сэрцы"