С новым учебным годом!

Дата: 29 октября 2018 в 19:11, Обновлено 15 августа в 11:13
Автор: Роскач Д. Н.

Видеоматериалы по кибербезопасности

Как обезопасить себя и своего ребенка в Интернете? Вот несколько советов по безопасности, которые нужно усвоить и взрослым и детям.

Совет первый (детям): советоваться с родителями.

Если ребенок хочет зарегистрироваться на каком-либо сайте, создать профиль в социальной сети и выложить свои фотографии, лучше перед этим посоветоваться с родителями. Взрослый человек сможет лучше проанализировать ситуацию и понять, опасен ли сайт, а также помочь выбрать снимки, которые можно выложить на всеобщее обозрение.

Совет второй (для родителей): установить дистанционный контроль.

Функция «родительского контроля» – это и как специализированное ПО, так и услуги провайдера, которые включает в себя стандартный набор функций. А именно:

• ограничение времени нахождения ребенка в сети;

• ограничение времени пользования компьютером;

• возможность создания графика с допустимыми часами работы в течение дня;

• блокировка сайтов с запрещенным контентом;

• ограничение на запуск приложений (например, игр и иных приложений) и установку новых программ.

Совет третий (детям): беречь личные данные.

Даже если ребенок думает, что хорошо знает человека, с которым общается онлайн, не нужно рассказывать подробности о себе и о родителях. Номер телефона, адрес, номер школы и класса, место работы родителей и их график, время, когда в квартире нет взрослых, а также данные из документов, номера банковских карт – такую информацию ни в коем случае нельзя передавать другим людям.

Совет четвертый (детям): не делиться информацией о знакомых.

Правило, приведенное выше, распространяется и на других людей. Не нужно рассказывать про друзей и одноклассников, сообщать, где они живут и учатся, какие кружки посещают. Нельзя показывать их фотографии – ни выкладывать их в своих профилях в социальных сетях, ни тем более в частной переписке.

Если хочется выложить групповое фото с праздника или тренировки, сначала стоит обсудить это с теми, кто изображен на снимке. И лучше, если они сообщат родителям, что такое фото публикуется в Интернете.

Совет четвертый (взрослым и детям): фильтровать информацию.

Мошенники активно используют Интернет в своих интересах. Они могут обманывать людей и манипулировать ими, давя на жалость или страх. Поэтому, надо научиться скептически, относиться к любой информации, размещенной в Интернете, и не доверять слепо всему, что там пишут.

Александр Бандур

Начальник отделения по противодействию киберпреступности

УВД Бобруйского горисполкома

Виртуальный мир таит в себе не меньше опасностей, чем реальный, и в первую очередь — для детей. При этом вирус на компьютере может стать далеко не самым плачевным последствием блужданий ребенка по глобальной сети.

Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей так же неоспоримо,  как польза и удовольствие от использования Интернет-ресурсов. За безопасностью пользователей следят как государственные структуры, так и сотрудники Интернет сервисов. Тем не менее, ежедневно появляются новые жертвы, чаще всего пострадавшие от собственной неосведомленности.